В Омской области село Мангут продолжают готовить к паводку

Общество

В Омской области село Мангут продолжают готовить к паводку

На разработку системы отвода вод из населенного пункта из бюджета региона направили 5 миллионов рублей.

В прошедшие межведомственная рабочая группа по предупреждению возможных последствий весеннего половодья побывала в селе Мангут Омской области. Представители регионального Министерства строительства, Минприроды, а также Главного управления региональной безопасности проверили ход выполнения аварийно-восстановительных работ по устройству канала для отвода воды с территории населенного пункта.

Завершение работ по устройству временных сооружений для отвода воды с территорий Называевского и Крутинского муниципальных района позволит предотвратить их подтопление. Работы идут в соответствии с планом и будут завершены до 27 марта,

— рассказал начальник Главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов.

В настоящее время в Называевском районе работают 4 экскаватора. Сейчас специалистами проложено порядка 12,5 километров водоотводного канала. Также работы начались и в Крутинском районе Омской области. С 7 марта здесь 1 экскаватор и 1 бульдозер занимаются очисткой местного канала, уточнили в областном Правительстве.

Как ранее писал Омскпресс, на работы по отводу вод из села Мангут из регионального бюджета было направлено порядка 7,5 миллионов рублей, из которых 5 миллионов пойдут на разработку системы отвода вод из населенного пункта.

Напомним, в ноябре 2016 года село Мангут затопило водами, пришедшими из Тюменской области. При этом вода не замерзала даже в морозы.

ОмскПресс