Омские дорожники готовят ливневки к снеготаянию с опережением графика

Общество

Омские дорожники готовят ливневки к снеготаянию с опережением графика

В настоящее время уже выполнено 70% работ от плана.

В Омске продолжаются противопаводковые мероприятия. Так, омские дорожники уже на 70% завершили подготовку городских ливневок к обильному таянию снега.

Сейчас сотрудники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» вскрывают, очищают и промывают объекты ливневой канализации. В первую очередь работы проводятся с дождеприемными колодцами, водоперепускными трубами, а также на объектах лотково-канавочной сети.

Необходимые работы идут хорошими темпами с опережением графика. Выполнено уже более 70% требуемых мероприятий, таким образом, подготовка к весеннему половодью ливневой канализации Омска находится в завершающей стадии. Так, на сегодня вскрыто около 2 200 дождеприемных колодцев, промыто 290 водоперепускных труб, очищено более 15 000 погонных метров ливневых сетей,

— проинформировал о ходе работ руководитель «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Вместе с тем в мэрии Омска напомнили, что по закону жители частного сектора должны прочищать канавы и лотки на прилегающих к домам территориям самостоятельно. Городская администрация для помощи омичам организовала вывоз снега с мест возможного подтопления, большинство из которых как раз приходится на частный сектор.

Напомним, в эту зиму дорожники вывезли из Омска на полигоны рекордное количество снега – почти  690 тысяч кубометров.

ОмскПресс