Виктор Назаров отправился на «арктическое» совещание в Новосибирск

Наука

Виктор Назаров отправился на «арктическое» совещание в Новосибирск

Глава Омского региона поделится опытом вовлечения омского производственного потенциала в реализацию арктических проектов.

Сегодня, 13 марта, в Новосибирске под руководством полномочных представителей Президента России в Уральском и Сибирском федеральных округах Сергея Меняйло и Игоря Холманских пройдет совместное совещание по арктическим проектам.

В здании Президиума Сибирского отделения РАН кроме сибирских и уральских губернаторов соберутся учёные и менеджеры крупных компаний. К участию также приглашены представители Минпрома РФ, Минэкономразвития России, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства энергетики и Минтранса Российской Федерации.

Как пояснили в Правительстве Омской области, Глава региона Виктор Назаров отправился на совещание для обмена опытом по сопровождению и реализации проектов с привлечением научно-технического и производственного потенциала регионов Урала и Сибири.

Четыре года в Омской области реализуется программа сотрудничества высокотехнологичных промышленных предприятий с компаниями-заказчиками, работающими на заполярных территориях страны. Губернатор на совещании поделится опытом вовлечения омского производственного потенциала в реализацию арктических проектов.

Напомним, 32 предприятия региона выпускают 164 наименования научно-технической продукции для арктических нужд по 7 направлениям, в числе которых транспортные средства и инфраструктура, строительная и дорожная техника, а также энергетическое оборудование, средства связи, системы и аппаратура контроля, оборудование для добывающей промышленности, а также сопутствующая и инфраструктурная продукция.

А в ноябре 2017 года на омской площадке пройдет очередной Форум «Высоких технологии и техники для Арктики» — «ВТТА-Омск-2017». 

ОмскПресс