Омская область входит в ТОП-20 регионов России по объемам производства сыра

Экономика

Омская область входит в ТОП-20 регионов России по объемам производства сыра

Сыр омского производства также широко распространяется на территории других регионов страны.

Уже пятый год подряд маслосыркомбинат «Тюкалинский» проводит работу по техническому перевооружению производства. В 2013 году предприятие закупило современное оборудование для производства сметаны и творога, при этом мощность производственной линии выросла в 4 раза. В последующие годы на комбинате появилось новое оборудование для выпуска плавленых сыров, и было налажено производство адыгейского сыра.

Значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции Тюкалинское предприятие смогла в минувшем 2016 году за счет модернизации. Так, на сегодняшний день, маслосыркомбинат выпускает 36 наименований молочной продукции. Стоит отметить, что данное предприятие входит в число лидеров Омской области по производству твердых сыров.

По итогам 2016 года предприятие увеличило более чем в 2 раза объемы производства сливочного масла, сыров и сухого обезжиренного молока. Производство сыра плавленого увеличилось более чем наполовину, а творога — на 70%,

— заявили в Правительстве региона.

Отметим, что в настоящее время Омская область входит в первую «двадцатку» регионов России с самыми большими объемами производства сыра и сырных продуктов. В целом за 2016 год омские предприятия произвели около 33 тысяч тонн сыров и сырных продуктов. Этот показатель на 1,6 тысяч тонн (на 5%) превышает показатели предыдущего 2015 года.

Сыр омского производства также широко распространяется на территории других регионов страны. При этом доля омского сыра превышает долю импортного в 1,5 раза.

Напомним, с 2015 года в регионе для реализации проектов по переработке и производству сельхозпродукции предприятиям и организациям, входящим в состав сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предоставляются гранты.

Именно с привлечением грантовых средств в 2015 году на Тюкалинском маслосыркомбинате удалось наладить переработку молока. На закупку оборудования потратили порядка 50 миллионов рублей.

ОмскПресс