В 2016 году к мерам социальной поддержки в Омской области добавились денежные выплаты

Общество

В 2016 году к мерам социальной поддержки в Омской области добавились денежные выплаты

Они выделяются людям, пострадавшим от радиации и отдельным категориям граждан на уплату капремонта.

На расширенном заседании коллегии Министерство труда и социального развития Омской области подвело итоги своей работы в 2016 году.

В регионе сохранены все меры социальной поддержки, продолжается естественный прирост населения, снизился на 10% уровень производственного травматизма,

— заявил Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

За прошедший год в омском регионе родилось 26,4 тысячи человек. По госпрограмме «Соотечественники» прибыло более 4 тысяч человек. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, для людей с инвалидностью проведена адаптация 50 объектов, из них 19 — в сфере социальной защиты населения. 544 объекта социальной инфраструктуры получили паспорта.

В 2016 году заключено 430 социальных контрактов, 88% из которых направлены на развитие подсобного хозяйства. В рамках предоставления субсидий из областного бюджета в прошлом году получили реабилитационную помощь 816 детей с инвалидностью. Для 25 тысяч пожилых людей было организовано социальное обслуживание на дому. Негосударственным поставщикам социальных услуг выплачено около 40 миллионов рублей. Минтруда предоставил субсидии 77 социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов. Общая сумма поддержки – 34 миллиона рублей,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

В многофункциональных центрах количество предоставляемых услуг за год увеличилось со 120 до более 220. Региональным Минтруда была оказана поддержка некоммерческим общественным организациям. Свою реализацию продолжает программа «Доступная среда». Стоит добавить, что в Омской области продолжают выявлять неформальную занятость населения.

Из нововведенных мер социальной поддержки можно отметить ежегодную денежную выплату отдельным категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф и ядерных испытаний. Выделение денежных средств на уплату взноса капремонта инвалидам I и II группы, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов, а также на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для жителей от 70-ти и от 80-ти лет. Как уже писал Омскпресс, областной материнский капитал теперь можно направить на газификацию жилья.

ОмскПресс