Основные виды электрических кабелей и проводов

Обратите внимание

Основные виды электрических кабелей и проводов

В современном мире, человек уже не может представить свою жизнь без электричества и это факт. Земной шар буквально опутан проводами, неся электроэнергию в наши города и дома, передавая информацию и радиосигналы.

В зависимости от предназначения, все кабели и провода имеют свои особенности и характеристики.

Отличие кабеля от провода

Кабель существенно отличается от провода. Провод, как правило, состоит из одной или нескольких жил, скрученных между собой, иногда в защитной оболочке. Его не используют в земле, под водой и в других активных средах, так как он лишён вторичной защиты или брони. Срок его службы вдвое меньше и составляет примерно 15 лет. У кабеля гораздо выше показатели электробезопасности и сроки службы, он покрыт дополнительной изоляцией и может быть даже бронированным. Провода и кабели делятся на виды и типы.

Виды проводов и их применения

Проводов значительно больше в виду их широкой популярности, они бывают:

  • Монтажные
  • Соединительные
  • Автомобильные
  • Установочные
  • Авиационные
  • Неизолированные
  • Термостойкие

Монтажные провода предназначены для электрических соединений радиоэлектронной аппаратуры. Имеют одну или две жилы. Соединительные. Используются радиолюбителями для проверки работоспособности временно собранной платы. Автомобильные. Применяют для соединения контактов в схемах, их делят на провода низкого и высокого напряжения. Установочные. Чаще всего используются при монтаже скрытых и открытых электропроводок в жилых домах и помещениях. Авиационные. Предназначены для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники. Для бортовой сети используют кабель бпвл. Неизолированные. Предназначены для передачи электроэнергии в воздушных сетях. Термостойкие. Нашли своё применение при подключениях нагревательных установок и электропечей. 

Виды кабелей и их применения

Видов кабелей не так уж и много, они бывают:

  • Силовые
  • Для передачи информации
  • Коаксильные
  • Витая пара

Силовые кабеля используются для передачи электроэнергии при напряжении 500 кВ. Токоведущие жилы сделаны из алюминия, меди или стали. Они имеют защитную оболочку из свинца или алюминия и изоляцию из пропитанной изоляционным составом бумаги.

Кабеля для передачи информации или контрольные кабеля. Предназначены для передачи сигнала в электротехнических устройствах. Жилы могут быть как медные, так и алюминиевыми.

Коаксильные. Главная их особенность, это наличие экранированной обмотки изолированной от центрально проводящей жилы.

Витая пара. Применяется для передачи информации посредствам токов различных частот. Низкочастотные проводники используются для передачи местных линий, а высокочастотные для дальних. Представляет собой одну или несколько пар медных проводников скрученных между собой и покрытых цветной изоляцией.

Если разобраться глубже, то видов и типов проводов и кабелей будет намного больше. С каждым годом к ним предъявляют всё больше требований. В первую очередь это относится к безопасности их использования. Каждый год появляются новые виды а старые выходят из експлуотации.

ОмскПресс