Омичам советуют судиться с соседями-должниками по капремонту

Общество

Омичам советуют судиться  с соседями-должниками по капремонту

На 31 декабря 2016 года 111 многоквартирных домов задолжали более 50% взносов на капитальный ремонт.

По данным регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, на конец 2016 года 111 многоквартирных домов (МКД) задолжали более 50% взносов на капитальный ремонт. Собственникам жилых помещений в этих домах отправлены уведомления о необходимости погасить долги в срок до 1 августа 2017 года, согласно части 8 статьи 173 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. 

Если на спецсчете накопления составят менее 50%  и в течение пяти месяцев задолженность не будет погашена, то в соответствии с частью 10 статьи 173 ЖК РФ дом может быть переведен на общий счет регионального оператора, и долги будут взыскиваться в судебном порядке. 

Региональный оператор рекомендует омичам обращаться в суд для взыскания взносов на капремонт с соседей-должников. Собственникам на общем собрании следует  выбрать уполномоченное лицо, которое от их  имени обратится к мировому судье судебного участка по месту нахождения собственности за выдачей судебного приказа.

Региональный оператор подготовил и разместил на официальном сайте не только список всех домов, но и образцы нужных документов для обращения . 

Образец протокола общего собрания по выбору уполномоченного лица размещен в разделе «Собственникам» (вкладка «Образцы документов»). Примерная форма заявления о выдаче судебного приказа размещена в разделе «Спецсчет» (вкладка «Методические рекомендации»).

ОмскПресс