Гидрометеорологии и надзорные органы разбираются в причине неприятного запаха в Омске

Общество

Гидрометеорологии и надзорные органы разбираются в причине неприятного запаха в Омске

В единую дежурно-диспетчерскую службу департамента общественной безопасности администрации Омска поступило уже более 200 звонков с жалобами от жителей города.

О неприятном запахе в воздухе омичи начали сообщать с самого утра 10 марта в единую дежурно-диспетчерскую службу департамента общественной безопасности городской администрации.

Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Омска Федор Бледнов добавил, что на данный момент звонков поступило уже более 200.

Поступающая информация о несвойственном атмосферному воздуху запахе была незамедлительно передана нами в контрольные и надзорные органы,

— подчеркнул Федор Бледнов.

По информации пресс-службы омской мэрии, выявлением причин и источника неприятного запаха занимаются: ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управление Роспотребнадзора по Омской области, Управление Росприроднадзора по Омской области.

Как сообщает Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы, предприятия были предупреждены о том, что с 21:00 часа  9 марта до 10:00 часов утра 10 марта в Омске объявлено штормовое предупреждение в связи с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ). Организации должны были перейти в особый режим работы. Данные погодные условия способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

Как отмечается, омичи почувствовали запах ночью сначала на Левобережье, а затем и на остальной части города.

Данные со стационарных постов наблюдения за атмосферой воздуха (ПНЗ) пока еще не получены. Сейчас специалисты Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды во взаимодействии с сотрудниками Министерства природных ресурсов и Росприроднадзора ведут отбор проб воздуха. Им также предстоит выяснить кто стал источником неприятного запаха,

— комментирует ситуацию начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

Стоит добавить, что штормовое предупреждение о НМУ продлено до 18:00 часов 10 марта, а результаты исследования воздуха должны появиться в течение рабочего дня.

ОмскПресс