В Омске бесплатно покажут новинки российских мультиков

Культура

В Омске бесплатно покажут новинки российских мультиков

В рамках фестиваля анимационного кино с 16 по 18 марта на нескольких площадках в городе пройдет показ мультиков.

Новинки российской мультипликации покажут в Доме кино, в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Как уточняет пресс-служба омской мэрии, вход на фестивальные просмотры будет бесплатным.

Открытый фестиваль анимационного кино ежегодно проводится в Суздале. Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры РФ и является авторитетным смотром работ российских мультипликаторов. Омск впервые станет участником этого фестиваля, сообщает департамент культуры городской администрации.

По словам  заведующей отделом кино-досуговой деятельности департамента культуры Татьяны Карпининой, в рамках фестиваля в российских городах-участниках запланирована уникальная акция «Открытая премьера».

Уникальность акции в том, что путь анимационных фильмов к широкой аудитории начинается прямо с фестивального экрана, и зрители в самых разных уголках нашей страны получают свободный доступ к последним анимационным новинкам. Ежегодно на фестиваль в Суздаль съезжаются сотни режиссеров, художников, сценаристов и представителей всех анимационных профессий. В этом году омичи тоже смогут стать частью большого зрительского жюри и проголосовать за понравившуюся картину, которая по итогам фестиваля получит «Приз зрительских симпатий,

— пояснила Татьяна Карпинина.

Организаторы фестиваля специально отобрали для показа мультики, чтобы потом, выбрав лучшее, все дети и взрослые смогли их увидеть. В Омске куратором акции является руководитель студии детской анимации «ОчУмелый мультик» Маргарита Липатова.

Уже готова программа фестиваля, а получить подробную информацию о мероприятии можно по телефону: 31-43-53.

В Омске бесплатно покажут новинки российских мультиков

ОмскПресс