За управление не зарегистрированным автомобилем водителю грозит штраф

Общество

За управление не зарегистрированным автомобилем водителю грозит штраф

При покупке транспортного средства новый владелец должен зарегистрировать его в течение 10 дней.

В начале недели, 6 марта, на стационарном посту ДПС, расположенном на  Русско-Полянском тракте, сотрудники полиции остановили автовоз «Даймлер», которым управлял 40-летний житель Перми. При досмотре в кузове автовоза были обнаружены автомобили «Лексус» и «Мерседес», находившиеся в розыске. Новый владелец не зарегистрировал вовремя автомобили.

Новый собственник, купив машину, обязан зарегистрировать транспортное средство в установленном порядке в течение 10 суток после заключения договора.

Если новый хозяин не пройдет все необходимые процедуры по регистрации автомобиля, то, в случае нарушения им ПДД, зафиксированных автоматическими устройствами фото-видеофиксации административных правонарушений, копия постановления направляется по адресу собственника, указанному в регистрационном документе, то есть предыдущему владельцу машины. Более того, в таком случае прежнему собственнику автомобиля необходимо оплачивать транспортный налог,

— пояснили в Госавтоинспекции.

Прежний владелец имеет право прекратить регистрацию, после чего и автомобиль, и свидетельство о регистрации поступают в базы «розыск». Сотрудники Госавтоинспекции могут останавливать такие автомобили, и изымать регистрационные госзнаки пока новый владелец не зарегистрирует транспортное средство.

За управление не зарегистрированным автомобилем водителю грозит административная ответственность по статьей 12.1 КоАП РФ.

ОмскПресс