Чиновница из Омской области планировала обогатиться на паводке

Происшествия

Чиновница из Омской области планировала обогатиться на паводке

Используя служебное положение женщина внесла в списки граждан, пострадавших от весеннего паводка и нуждающихся в оказании единовременной материальной и финансовой помощи, себя, членов своей семьи, родственников, а также знакомых.

В отношении специалиста Управления жилищно-коммунального комплекса, газификации и жизнеобеспечения администрации Шербакульского района Омской области следователями регионального СКР возбуждено уголовное дело. Чиновницу подозревают в приготовление к хищению чужого имущества, совершенного при получении выплат по части 1 статьи 30, части 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая, используя служебное положение, внесла в списки граждан, пострадавших от весеннего паводка и нуждающихся в оказании единовременной материальной и финансовой помощи, себя, членов своей семьи, родственников, а также знакомых, всего 22 человека, жилища которых фактически не находились в зоне подтопления и не пострадали, в связи с чем помощь государства этим гражданам не требовалась,

— пояснили в СУ СК РФ по Омской области.

Таким образом, чиновница планировала получить 1 миллион 320 тысяч рублей. Списки уже были  утверждены и из федерального бюджета уже поступили деньги, но подлог удалось вовремя выявить до выдачи материальной помощи.

Расследование уголовного дела продолжается.  

ОмскПресс