В Омске планируют открыть школу питомниководства

Общество

В Омске планируют открыть школу питомниководства

Главный агроном города Галина Цыганова отмечает, что в Школе будут проходить обучение молодые специалисты по выращиванию деревьев.

Собственный питомник смогут разбить омские озеленители на территории Центрального округа. Как сообщает пресс-служба омской мэрии, участок площадью 6 гектаров уже выделен в районе улицы 2-я Восточная. На стадии оформления находятся еще 5,5 гектара.

О преимуществах создания питомника и о решении проблем с посадочным материалом для омских скверов и парков рассказала главный агроном городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова на пресс-конференции.

Мы планируем открыть школу питомниководства, где будем учить специалистов, в первую очередь молодых, всем премудростям выращивания дерева: от саженца до крупномера. Нюансов у этого процесса очень много. Мы должны не просто вырастить саженец, выкопать и посадить в новом месте. Нужно его укреплять, несколько раз менять дислокацию растения, чтобы корневая система была стрессоустойчивой, следить за его здоровьем. На территории питомника будет представлено все многообразие деревьев и кустарников, произрастающих в наших широтах. За последние годы мы получили достаточно опыта в высаживании самых разных деревьев: от дуба черешчатового до клена Гиннала, и можем с уверенностью сказать, что, при должном уходе, приживается практически все,

— поделилась Галина Цыганова.

Также она добавила, что приживаемость составляет 80-85%, что считается хорошим показателем. При этом, агроном отметила нехватку рабочих рук и техники.

ОмскПресс