Омский водоканал прочистил 33 километра канализационных сетей

Общество

Омский водоканал прочистил 33 километра канализационных сетей

Струи горячей воды под высоким давлением разбивают и вымывают участки жировых отложений и мусора без ущерба герметичности системы.

На протяжении двух лет «Росводоканал Омск», входящий в состав группы компаний «Росводоканал», промывает канализационные трубопроводы гидродинамическим способом.

Для эффективной эксплуатации канализации необходима периодическая промывка. Омский водоканал использует для этого специальные машины. Струи горячей воды под высоким давлением за считанные минуты разбивают и вымывают участки жировых отложений и мусора без ущерба герметичности системы. Таким образом, магистральные трубы очищаются от каменных или древесных засоров и минеральных наростов.

Гидродинамическая прочистка трубопроводов имеет неоспоримые преимущества по сравнению с другими методами. Вода под давлением значительно быстрее справляется с засорами. Кроме того, этот метод можно применять на трубопроводах, имеющих значительный износ. В зимний период мы осуществляем промывку канализационных сетей горячей водой. Под воздействием температуры воды жировые отложения буквально растворяются внутри канализационных сетей,

– пояснил главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

Для оперативного устранения засоров и проведения плановых работ на сетях в разных районах города оборудованы пять специальных заправок.

В 2016 году таким способом с помощью шести гидродинамических машин с цистернами разного объёма было очищено 232 километра канализационных сетей. В этом году за два месяца уже прочищено 33 километра трубопроводов.

ОмскПресс