Прокуратура выявила нарушения в начислении платы за ОДН

Происшествия

Прокуратура выявила нарушения в начислении платы за ОДН

Управляющим компаниям вынесены прокурорские представления с требованиями произвести перерасчет платы в сторону ее уменьшения.

В связи с поступающими в Прокуратуру Омской области обращениями граждан и появляющимися в средствах массовой информации сообщениями проведена проверка законности и обоснованности расчета и взимания управляющими компаниями с омичей платы за потребленные коммунальные ресурсы при содержании общего имущества в многоквартирных домах (ОДН). 

В ходе проверки были выявлены нарушения при начислении и взимании соответствующей платы в следующих управляющих организациях: 

ООО «Сибирский коммунальник» начислило плату за водоотведение при содержании общего имущества в многоквартирных домах при отсутствии на территории региона соответствующего норматива. 

ООО «УК «Уют-центр» при расчете платы за холодную и горячую воду, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирных домах, необоснованно учитывало площади технических подвалов и чердаков. 

ООО «Управляющая компания «Жилищник 6» при начислении платы в многоквартирном доме применяло норматив потребления услуг по водоснабжению для другой категории домов,таким образом, завысив размер соответствующей платы. 

ООО «УК «Жилищник 7» применяло норматив потребления услуг по водоснабжению на основании утратившего силу приказа РЭК Омской области. 

Факты несоответствия платежных документов установленным требованиям выявлены в деятельности восьми управляющих организаций. В квитанциях отсутствовали отдельные строки размера платы по каждому виду потребляемых  коммунальных ресурсов. 

Прокуроры административных округов Омска внесли руководителям управляющих организаций представления для устранения нарушений закона, включая требования произвести перерасчет платы в сторону ее уменьшения. Материалы проверок направлены в Госжилинспекцию Омской области, которая будет решать вопросы о привлечении виновных лиц к административной ответственности и принятии иных мер в рамках ее компетенции. 

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ОмскПресс