Система отопления в частном доме

Обратите внимание

Система отопления в частном доме

В отличие от жителей многоквартирных домов, жилище которых обогревается централизованно, владельцам частных коттеджей приходится заботиться о способах отопления самостоятельно

В отличие от жителей многоквартирных домов, жилище которых обогревается централизованно, владельцам частных коттеджей приходится заботиться о способах отопления самостоятельно. Сегодня существует множество вариантов, от выбора которых будет зависеть насколько экономичной, эффективной и безопасной будет система отопления в частном доме. Различия способов обогрева заключаются в используемом виде топлива, типе теплоносителя, котельном оборудовании и т.д. Наиболее распространенным на сегодня является водяное отопление.

На странице сайта http://www.vidstroi.ru/otoplenie/otoplenie-chastnogo-doma система отопления в частном доме и важные нюансы, которые связаны с организацией отопительных систем, подробно изложены. А ниже мы кратко рассмотрим разновидности отопления и принцип действия систем.

Разновидности используемого топлива

Современные отопительные котлы используют несколько наиболее распространенных видов топлива:

  • Природный газ.
  • Жидкое топливо (дизель, отработка, мазут и другие нефтепроизводные).
  • Твердое топливо (дрова, уголь,  торф, продукты деревопереработки  и т.д.).
  • Электроэнергию.

Самыми эффективными и экономичными считаются отопительные системы, работающие на природном газе.

При отсутствии возможности газификации используются котлы, работающие на жидком или твердом топливе. При их эксплуатации возникает проблема с хранением топлива и загрузкой его в котел.

Самые простые, безопасные и надежные в использовании – электрические котлы. Однако высокая стоимость электроэнергии делает их постоянное применение экономически не выгодным.

Принцип действия любой системы отопления в частном доме

Для работы любой отопительной системы необходим котел, преобразующий энергию топлива (или электричества) в тепловую. В котле происходит нагрев теплоносителя, который затем по трубопроводным контурам доставляется к отопительным приборам, отдающим тепло воздуху в помещениях. Остывший теплоноситель возвращается в котел для следующего цикла нагрева.

При этом бывают системы с естественной и принудительной циркуляцией. В первом случае вода движется по трубам за счет разности температур и давлений, согласно законам физики. Во втором – используются специальные насосы, обеспечивающие равномерную циркуляцию и распределение теплоносителя в системе.

Состав оборудования отопления частного дома

Любая автономная котельная включает в себя следующее оборудование:

  • Котел с теплообменником.
  • Трубопроводный контур.
  • Отопительные приборы (радиаторы).
  • Расширительную емкость.
  • Систему управления и автоматики

Стоимость обустройства и эксплуатации отопительных систем

Основная статья расходов домовладельца на отопление – это стоимость используемого топлива. Самым дешевым является природный газ. Дороже всего обойдется отопительная система, работающая на электроэнергии.

Существенных капиталовложений потребует покупка и монтаж оборудования. Его стоимость будет зависеть от мощности, сложности и разветвленности системы отопления в частном доме.

ОмскПресс