В Омской области начинают готовиться к пожароопасному сезону 2017

Общество

В Омской области начинают готовиться к пожароопасному сезону 2017

До начала пожароопасного сезона в регионе проведут внеплановые проверки в населенных пунктах и объектах первой важности.

Накануне Губернатор Омской области Виктор Назаров подписал распоряжение о мерах по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории региона в 2017 году.

Так, до 20 апреля Главному управлению лесного хозяйства омского региона предстоит подготовить средства предупреждения и тушения лесных пожаров, пожарную технику и оборудование, а также проверить работу всех систем связи и оповещения.

Как рассказали в областном Правительстве, до начала пожароопасного сезона в регионе проведут внеплановые проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в населенных пунктах, садоводческих объединениях, детских оздоровительных лагерях, а также на важных объектах, расположенных вблизи лесов.

Помимо этого, ряду организаций Губернатор предложил в срок до 20 апреля провести комплекс противопожарных мероприятий в пределах полос отвода вдоль автомобильных и железных дорог, а также на территории охранных зон линий электропередачи и в пределах связи и нефтепроводов, которые прилегают к землям лесного фонда Омской области.

Местным властям до начала пожароопасного периода рекомендовано провести разъяснительную работу с населением и организовать уборку сухой травы с территорий сельских поселений, как только сойдет снег.

Также Виктор Назаров посоветовал муниципальным властям сформировать резервы материальных и финансовых ресурсов в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

ОмскПресс