В Омске с несанкционированной рекламой борются с помощью системы автодозвона

Общество

В Омске с несанкционированной рекламой борются с помощью системы автодозвона

Такой способ работы позволил избавить Советский округ Омска от 1 тысячи незаконно размещенных рекламных конструкций.

В прошлом году в Советском округе Омска стало на 1 тысячу меньше незаконно установленных рекламных конструкций. Таких результатов специалистам административно-технического отдела окружной администрации удалось добиться с помощью информационной системы «Спрут-инфо».

Так, в ходе регулярных рейдов, специалисты выявляют несанкционированную рекламу, фиксируют конструкции на фото и загружают указанные в текстах номера телефонов в систему автодозвона «Спрут-инфо».

Далее в течение двух недель нарушителю с определенной периодичностью поступают звонки с просьбой убрать рекламные объявления. Сообщается также телефон службы контроля окружной администрации, по которому можно оповестить об устранении нарушения. После дополнительной проверки номер телефона удаляется из компьютерной программы,

— рассказали в мэрии города Омска.

Кроме того, главный специалист административно-технического отдела администрации Советского округа Владимир Кудяков напомнил, что предприниматели не имеют права размещать рекламные объявления на окнах и фасадах своих предприятий без согласования с мэрией.

Отметим, что, согласно статье 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, незаконное размещение рекламы наказывается штрафом от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 5 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц. Юридическим лицам за данное нарушение придется заплатить от 10 до 100 тысяч рублей.

ОмскПресс