Экзамен на Российское гражданство

Обратите внимание

Экзамен на Российское гражданство

Получение сертификата, свидетельствующего о познаниях в русском языке, истории России, а также законов РФ, необходимо для приобретения разрешения на временное проживание (РВП).

Это первый этап в получении гражданства Российской Федерации. В дальнейшем, соискателям предстоит сдать экзамен для получения вида на жительство (ВНЖ) и экзамен на гражданство.

Для кого проводят экзамен

Экзамен на РВП проводят для:

  1. Тех, кто хочет работать в России;
  2. Тех, кто хочет получить возможность временно проживать на территории РФ;
  3. Тех, кто желает в дальнейшем получить вид на жительство.

Что нужно, чтобы пройти тестирование
До тестирования соискателю нужно явиться в локальный центр, который проводит такой экзамен, и пройти регистрацию. Для прохождения регистрации необходимо представить следующие документы:

  • Оригинал документа, по которому произведен въезд в страну;
  • Перевод этого документа, заверенный нотариусом;
  • Миграционная карта.

После того как регистрация пройдена, нужно оплатить процедуру экзамена в отделении банка. В том случае если оплата не произведена, кандидат не может быть допущен к тестам. Стоимость экзамена составляет 5300 рублей. Тестирование длится 2,5 часа, и брать с собой сопровождающих запрещено. Перед экзаменом стоит ознакомиться с регламентом проведения тестирования.

Структура экзамена

Экзамен состоит из трех частей.

Первая часть — тестирование по русскому языку, которое включает в себя пять субтестов, а именно: лексика и грамматика, чтение, аудирование, письмо и говорение. Вторая часть – тестирование на знание истории России. Третья, заключительная часть – тестирование на знание законов РФ.

Для успешной сдачи экзамена, кандидату необходимо набрать определённое количество процентов в каждом модуле и субтесте в отдельности. По истории России и по законодательству РФ нужно набрать  минимум пятьдесят процентов. В каждом субтесте по русскому языку нужно набрать минимум семьдесят процентов.

Порядок получения документов

После того, как соискатель успешно справился с заданиями, он получает сертификат установленного государственного образца, который будет действителен 5 лет на территории всей России и за рубежом во всех инстанциях. Срок изготовления сертификата составляет от 5 до 10 рабочих дней. Тем же, кто не сдал экзамен, выдается справка, в которой указываются результаты тестирования по каждой из частей теста.

Таким образом, получить сертификат возможно после успешной сдачи экзамена на РВП.

ОмскПресс