Омские полицейские изъяли у бизнесмена 20 тысяч бутылок нелегального алкоголя

Происшествия

Омские полицейские изъяли у бизнесмена 20 тысяч бутылок нелегального алкоголя

С продажи этой продукции предприниматель мог выручить более 5 миллионов рублей.

В Омске в отношении 40-летнего предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

В конце 2016 года сотрудникам отдела ЭБиПК УМВД России по городу Омску поступила информация о том, что мужчина занимается нелегальной продажей алкогольной продукцией со склада, расположенного на улице Лескова.

Гражданина стражи порядка задержали с поличным во время погрузки только что проданного товара. В ходе осмотра правоохранители изъяли более 20 тысяч бутылок «левого» алкоголя, из которых часть из имела акцизы сомнительного происхождения. При этом, как выяснилось, с продажи этой продукции предприниматель мог выручить более 5 миллионов рублей.

В результате нескольких исследований эксперты представили заключение, что имеющиеся акцизы не соответствуют требованиям ГОСТа, то есть являются поддельными. Такой же вывод получен и после экспертизы непосредственно алкоголя: опасности для здоровья он не представляет, но его состав отличен от государственного стандарта аналогичной продукции,

— рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Сейчас полицейские собирают доказательственную базу.

Злоумышленнику грозит штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

ОмскПресс