В Омске готовят ливневые канализации и колодцы к паводку

Общество

В Омске готовят ливневые канализации и колодцы к паводку

Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» ведут работы по обеспечению беспрепятственного стока талых вод с дорог и жилых территорий.

В связи с приближением периода активного таяния снега специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска начали свою работу по вскрытию и очистке объектов ливневой канализации во всех административных округах города. В департаменте городского хозяйства мэрии пояснили, что работы по ремонту и содержанию ведутся в объеме ассигнований, предусмотренных из городского бюджета на содержание и ремонт автомобильных дорог.

В подготовке объектов ливневой канализации к беспрепятственному стоку талых вод с проезжей части и с территории жилого сектора будут участвовать 13 единиц основной водооткачивающей техники (Ас-бочки, илососы) и 30 единиц промывочной техники (поливомоечные и комбинированные дорожные машины).

Рабочие должны подготовить к половодью 3 115 дождеприемных колодцев, 451 штук водопропускных труб, 20 633 погонных метров лотково-канавочной ливневой канализации,

— уточняет пресс-служба омской мэрии.

Заместитель начальника отдела дорожно-мостового хозяйства профильного департамента Асхат Сабитов пояснил, какие виды работ выполняются при содержании ливневой канализации: это очистка и ремонт смотровых и дождеприемных колодцев, промывка коллекторов ливневой канализации, а также очистка водоотводных канав, лотков и водопропускных труб.

ОмскПресс