19-летний омич завоевал три золотых медали на первенстве мира по биатлону

Как отметил сам биатлонист, его «план на первенство мира «перевыполнен».

Вчера, 28 февраля в словацком Осрблье на первенстве мира по биатлону завершилась эстафетная гонка юниоров. За главные награды соревнований боролись 17 сборных команд, в том числе и квартет спортсменов из России. По итогам эстафеты россияне показали лучшее время дня — 1 час 17 минут и 27,8 секунды.

Огромный вклад в победу команды внес омич Игорь Малиновский, успешно отработавший свой второй этап, после чего россияне вырвались вперед. Высшие награды кроме омского спортсмена завоевали Никита Лобастов, Никита Поршнев и Кирилл Стрельцов.

«Серебро» эстафеты заслуженно получили норвежские биатлонисты и немецкие юниоры. Спортсменам из России потребовалось 7 патронов, а «штрафа» удалось избежать.

Выступление в Словакии «Омского Шипулина» началось 23 февраля с индивидуальной гонки. Тогда омич занял 14-е место. Однако после завоевал три «золота» подряд. Так, первая золотая медаль на первенстве мира была завоевана Малиновским 25 февраля на спринте на 10 километров. Затем 26 февраля омич первым завершил гонку преследования на 12,5 километров. Третью награду Игорь Малиновкий завоевал в последний день зимы, 28 февраля.

Год назад Игорь Малиновский завоевал три медали на первенстве мира в Румынии, но на этот раз все они золотые. В 2016 году спортсмен получил «золото» и два «серебра». Как отметил сам биатлонист, его «план на первенство мира «перевыполнен».

В Правительстве омского региона уверены, что успешный 19-летний спортсмен имеет все шансы попасть на Олимпиаду.