У омских ПАТП не осталось просроченных долгов за горючее

Общество

У омских ПАТП не осталось просроченных долгов за горючее

Муниципальные пассажирские предприятия получили из городской казны порядка 200 миллионов рублей.

Омские ПАТП целиком погасили задолженность за 2015-2016 годы за горюче-смазочные материалы. Этого удалось достичь благодаря мерам, предпринятым по поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского администрацией города и Омским городским Советом по финансовому оздоровлению пассажирских предприятий.

Как рассказал директор департамента транспорта Алексей Мартыненко во время встречи мэра Вячеслава Двораковского с работниками пассажирских предприятий, которая прошла накануне, в текущем году омские ПАТП получили из городской казны почти 200 миллионов рублей. Из них 140 миллионов пришлись на задолженность бюджета перед перевозчиками за минувшие годы и еще 60 — это авансы на компенсацию мер социальной поддержки за 2017 год.

Из полученных средств полностью оплачена просроченная задолженность за потребленные в 2015 и 2016 годах ГСМ с учетом неустоек и судебных пошлин по судебным решениям, задолженность по оплате тяговой электроэнергии, оплачены расходы по текущей деятельности. Также по состоянию на 15 февраля 2017 года просроченная кредиторская задолженность по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды снизилась почти на 100 миллионов рублей,

— заявил Алексей Мартыненко. 

Как подчеркнули в мэрии, с целью дальнейшего обеспечения муниципальным перевозчикам поддержки, Администрация Омска на очередное заседание Горсовета подготовила предложения по увеличению бюджетных ассигнований на компенсацию мер социальной поддержки на 100 миллионов рублей. Эти средства мэрия предлагает направить на погашение задолженности омских ПАТП перед Сбербанком.

ОмскПресс