Повременные электронные проездные появятся в Омске в мае

Общество

Повременные электронные проездные появятся в Омске в мае

До конца года департамент транспорта и Пассажирсервис запустят несколько новых проектов, которые сделают более удобным пользование общественным транспортом.

По поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского для улучшения работы пассажирского транспорта города в 2017 году запланировано с помощью новых современных технологий сделать более удобным и доступным пользование муниципальным транспортом. Ответственными за реализацию проектов назначены департамент транспорта и предприятие «Пассажирсервис».

Уже в следующем месяце есть надежда на запуск системы отложенных платежей за электронные проездные билеты через электронные кошельки и систему мобильных банков. На май запланировано апробирование нового вида проездного билета. Это будет повременной электронный проездной билет с возможностью лимитного или безлимитного проезда в общественном транспорте общего пользования в указанный промежуток времени.

Кроме того, в конце лета планируется запустить систему безналичной оплаты проезда с помощью банковских карт бесконтактным способом по технологиям MasterCard PayPass и Visa Paywave. А в декабре 2017 года у пассажиров появится возможность расплачиваться за проезд с использованием банковской карты национальной платежной системы «МИР».

Напомним, что омичи могут приобрести и пополнить электронные проездные билеты в 10 пунктах «Ростелекома» и 53 киосках «Дилижанса».

ОмскПресс