В утренние часы в Омске зафиксировано более 20 ДТП

Происшествия

В утренние часы в Омске зафиксировано более 20 ДТП

Водителям и пешеходам напоминают правила поведения в период межсезонья в условиях гололеда

Начался период межсезонья. Снег тает, и после резкого понижения температуры воздуха на дорогах и тротуарах появляется тонкая корка льда. Именно в этот период автолюбителям и пешеходам следует быть более внимательными и осторожными.  

По данным УГИБДД УМВД России по Омской области, за два утренних часа в городе было зарегистрировано более 20 ДТП. Повреждения получили только транспортные средства. За минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 34 дорожно-транспортных происшествия. 

В связи объявленным штормовым предупреждением и ухудшением дорожных условий на территории Омской области в период с 27 февраля по 3 марта специалисты ГИБДД совместно с дорожными, коммунальными службами и собственниками автодорог будут мониторить дорожную обстановку. 

При необходимости сотрудниками ГИБДД будет инициировано ограничение передвижения пассажирского транспорта, в том числе задействованного при организованной перевозке групп детей. Экипажи дорожно-патрульной службы ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной ситуации во время движения,

— рассказали в УМВД России по Омской области.

Водителям и пешеходам рекомендовано соблюдать правила безопасности при передвижении в условиях гололеда. 

Автолюбителям, при движении на льду, советуют не пользоваться тормозами для замедления движения, а использовать их в момент окончания остановки.

Если при движении по дороге с сухим асфальтобетонным покрытием коэффициент сцепления шины с покрытием равен 0,6 и тормозной путь составляет около 10 метров, то в условиях гололеда такой маневр при той де скорости будет происходить на протяжении около 20-30 метров,

—  пояснили в ведомстве.

В связи с тем, что при торможении на гололеде траектория зачастую криволинейна, то фактический путь торможения значительно больше. В условиях гололеда резкое торможение  бесполезно и опасно.

Водителям также рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию, а еще лучше увеличить ее в 2-3 раза. Кроме того, следует выбирать скорость движения при которой есть возможность остановиться в любой момент. 

Пешеходам напоминают, что в условиях гололеда очень опасно переходить проезжую часть перед близко идущим транспортом, так как на скользкой дороге машину трудно остановить. Пешеходов просят быть осторожнее и не спешить, чтобы  не упасть и не оказаться под колесами.

ОмскПресс