3 книги, обязательных к прочтению подростками

Обратите внимание

3 книги, обязательных к прочтению подростками

Подростковый возраст является одним из самых важных, интересных периодов жизни, когда формируются основные ценности, мировоззрение.

Многое, от чего формируется личность человека, зависит от окружающих факторов: людей, музыки, настроений в обществе, моды, книг, которые он читает и не только.

Почему так важно, чтобы подросток читал? 

Книги играют огромную роль в формировании личности, интересов, мировоззрения. Увы, но большинство современных родителей слишком занято, и не имеет достаточного количества времени для того, чтобы уделять его воспитанию своих детей. Но, детей не интересует, как сильно родители заняты на работе, как они устают и у них нет сил вечером на то, чтобы побыть с ними. Из-за этого, они начинают искать ответы на вопросы в других местах. Это может быть телевидение, интернет, книги, люди, с которыми они общаются. Очень важно, чтобы ребенок общался с хорошей, правильной кампанией, читал книги, которые воспитают в нем адекватное мировоззрение, нравственные ценности. Книги можно заказать и через интернет. Например, интересные книги для подростков можно найти здесь http://www.bookvoed.ru/books?genre=50, заказав с доставкой.

Как заставить ребенка читать? 

Подростковый возраст имеет свои нюансы. Это теперь не маленький и послушный ребенок, для которого родители являются авторитетом. Для большинства из них мнение родителей кажется неправильным. Конфликт отцов и детей не редкость в это время, поэтому многие родители специально подталкивают их к тому, чтобы они прочитали те или иные книги. Ведь мнение там не родительское, однако правильное и окажет нужный эффект. Но, какие же книги можно дать почитать ребенку, и главное, как заставить его по хорошему, а не насильно? Насильно все равно подросток ничего читать не будет. Можно подарить ребенку на день рождения книгу. Если он не хочет книгу, можно презентовать то, о чем он мечтал, а книгу в качестве бонуса. Вероятность того, что ребенок все-таки ее прочитает, если она будет й него на полке, достаточно высокая.

3 книги, обязательных к прочтению подростками 

«Над пропастью во ржи» (Д. Сенлинджер) – книга которую должен прочитать каждый подросток. Это история подростка, которому кажется, что его жизнь катится к черту. Он даже задумывается о суициде. Однако к концу, он все-таки осознают, что не все так плохо, что все можно пережить, а для счастья нужно совсем немного. 

«Убить Пересмешника» (Харпер Лим) – мир глазами шестилетнего ребенка. Несмотря на то, что история повествуется от лица ребенка, она будет интересна и подросткам, многому их научит. 

Серия книг о Гарри Потере (Д. Роулинг) – хоть и считается, что это детские сказки, последние книги далеко не для маленьких. Поэтому лучше, чтобы они были прочтены именно в подростковом возрасте. 

Существует огромное количество других книг, которые полезно прочитать именно в подростковом возрасте. И если ребенок любит читать, почему бы не подарить ему их?

ОмскПресс