Проблемный дом в «Ясной поляне» ввели в эксплуатацию

Общество

Проблемный дом в «Ясной поляне» ввели в эксплуатацию

Квартиры получат 184 дольщика, вложившие свои средства в строительство дома №8 в микрорайоне «Ясная поляна».

Госстройнадзор Омской области на днях выдал заключении о том, что дом №8 в микрорайоне «Ясная поляна» соответствует требованиям. В свою очередь, администрация Троицкого сельского поселения подписала разрешение на ввод. Таким образом, проблемный дом №8 был введен в эксплуатацию. Это означает, что 184 дольщика, вложивших деньги в строительство жилья, получат свои квартиры.

Областное Правительство помогло решить вопрос о поставке поквартирного газового оборудования. За счет реализации коммерческой недвижимости и уступки права собственности на подводящий газопровод удалось провести финансирование на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, 27 февраля состоится судебное заседание о введении конкурсного производства в отношении ООО «РоКАС» и применении к нему правил банкротства застройщика, в соответствии с которыми будут определены порядок и условия передачи квартир гражданам.

Минстрой совместно с Госстройнадзором, а также с инициативной группой дольщиков после февральских праздников поедут осматривать квартиры.

В текущем году, по данным регионального Минстроя, запланировано ввести в эксплуатацию 5 проблемных домов дольщиков. Три из них находятся уже на высокой стадии строительной готовности. За последние пять лет было введено 19 проблемных домов, благодаря действиям по защите интересов граждан-участников долевого строительства.

Стоит добавить, что дополнительную защиту дольщикам дают изменения в законе, которые появились в прошлом году. Кроме того, контролирующие органы наделяются новыми функциями и полномочиями. Так, с января 2017 года к застройщикам будут предъявляться требования об отсутствии банкротства, судимости, непогашенной задолженности по налогам, а с июля 2017 года – повышенные требования к уставному капиталу, предусматривается создание фонда в целях дополнительной защиты дольщиков.

ОмскПресс