Омская пенсионерка заплатила мошенницам почти 300 тысяч рублей за снятие порчи

Происшествия

Омская пенсионерка заплатила мошенницам почти 300 тысяч рублей за снятие порчи

После проведения ряда манипуляций мошенницы скрылись вместе с похищенным имуществом.

В минувший вторник, 21 февраля около 14:0 часов 80-летняя пенсионерка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении 288 500 рублей.

По прибытии на место случившегося, стражи порядка опросили потерпевшую и выяснили, что к ней домой пришли две незнакомки, которые попросились несколько дней пожить у бабушки. Злоумышленницы убедили пожилую омичку, что на неё наведена порча и, чтобы её снять, понадобятся деньги и ювелирные украшения.

По просьбе незнакомок бабушка отдала им все свои накопления в сумме 280 000 рублей и золотые сережки. После проведения ряда манипуляций мошенницы скрылись вместе с похищенным имуществом,

— рассказали в пресс-службе областного УМВД.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

К счастью, пенсионерка запомнила приметы злоумышленниц и передала их полицейским. Сейчас стражи порядка ищут фигуранток.

Одной из женщин на вид 20-25 лет, рост 175-180 сантиметров, худощавого телосложения, нижняя челюсть выступает вперед. Была одета в шапку-ушанку из меха светлого цвета, темное пальто с капюшоном, полусапожки на каблуке, черные  штаны с белыми элементами по бокам, черная сумка на ремне.

Приметы второй подозреваемой: женщина 30-35 лет, 160-165 сантиметров, среднего телосложения, волосы русые. Была одета в шапку темного цвета с меховой опушкой, куртку с меховой опушкой на молнии, темные сапоги, женскую сумку на ремне.

Всех, кто располагает какой-либо информацией, полезной для следствия, правоохранители просят сообщить по телефону 20-04-04 или «02».

ОмскПресс