К осени почти все приоритетные направления развития Омской области будут охвачены проектами

Общество

К осени почти все приоритетные направления развития Омской области будут охвачены проектами

В Омске прошло первое заседание Проектного комитета.

В Омске состоялось первое заседание Проектного комитета, которое провел Глава региона Виктор Назаров. По его словам, в настоящее время юридическая основа деятельности Проектного комитета уже разработана и вскоре будет представлена Правительству Омской области.

Комитет, в состав которого войдут все зампреды Правительства, министры финансов и экономики, станет высшим органом управления проектной деятельностью и будет работать под председательством Губернатора.

Проектный комитет будет принимать ключевые управленческие решения, связанные с инициацией проектов, а также рассмотрением промежуточной и итоговой отчетности по проектам. Комитет наделён правом изменения при необходимости вида проекта, срока его реализации, бюджета и иных параметров проекта в процессе инициации,

— рассказали в пресс-службе Омской губернии.

Проектному комитету предстоит ежеквартально рассматривать промежуточные отчеты по внешним и приоритетным проектам.

В рамках первого заседания были рассмотрены инициативы отраслевых министерств и ведомств по приоритетным проектам. Отметим, что на сегодня реализовать планируется более 40 проектов, из которых 16 – приоритетные, 9 – внутренние и еще 16 являются внешними.

В настоящее время 21 проект находится в высокой степени готовности, по 12-ти из них утверждены паспорта, 13 проектов находятся на стадии согласования с участниками и проектным офисом. Кроме того, 7 проектов находятся на стадии подготовки паспортов или их корректировки с учетом замечаний Проектного офиса.

После утверждения паспорта проекты вносятся в информационную систему управления проектами. На данный момент в систему уже загружено 5 проектов,

— сообщили в Правительстве региона.

Так, например, внедрение Проектного офиса по реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года является пилотным проектом регионального Министерства экономики. Основная цель реализации — внедрение проектно-ориентированной системы управления стратегическим развитием Омской области в органах исполнительной и муниципальной власти. Благодаря этому удастся повысить эффективность государственного управления и обеспечить прозрачность контроля за достижением результатов по приоритетным направлениям.

В результате реализации проекта к 1 сентября 2017 года проектными мероприятиями будет охвачено не менее 90% приоритетных направлений развития региона, определенных Стратегией.

ОмскПресс