В районах Омской области очищено от снега 2013 крыш зданий

Общество

В районах Омской области очищено от снега 2013 крыш зданий

Регион готовится к таянию снега, которое начнется уже в конце февраля.

Заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев 21 февраля провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой обсуждения стал вопрос о мерах предотвращения подтопления омского региона.

В районах Омской области очищено от снега 2013 крыш зданий

По данным омского гидрометцентра, температура в конце февраля — начале марта будет выше нормы и в дневное время составит от 0 до + 5. Поэтому в солнечные дни возможно таяние снега, которого в Омской области выпало больше всего. Пресс-служба Правительства Омской области напоминает, что в декабре 2016 года был утвержден комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2017 году.

В районах Омской области очищено от снега 2013 крыш зданий

Чтобы снизить риски подтопления, муниципальным районам рекомендовано заниматься уборкой снега, очисткой канализационных каналов заблаговременно. К сегодняшнему дню из населенных пунктов вывезено 436622 кубометров снега. От снега очищено 2013 крыш зданий и сооружений. Бороться со снегом помогают 774 единицы техники. Но в некоторых районах области данные меры применяются не так активно.

Игорь Бондарев дал поручение главам районов принять исчерпывающие меры по повышению эффективности работы по снижению рисков подтопления и затопления территорий. Поставлена задача организовать контроль за своевременным вывозом снега в населенных пунктах и с придомовых территорий многоквартирных домов, очистки люков сливных и канализационных каналов для отвода талых вод,

— подчеркивает пресс-служба Омской Губернии.

По словам начальника управления дорожного комплекса Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрия Христолюбова, в контрактах на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения создан резерв средств в размере 60 миллионов рублей для устранения последствий паводка на дорожных объектах. Средства предназначены на досыпку размытых участков автомобильных дорог, на укладку временных водопропускных труб.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс