Как формируется уставный капитал предприятия?

Обратите внимание

Как формируется уставный капитал предприятия?

В России, для регистрации ООО или предприятий, требуется предоставить уставной капитал. Его размер определяется родом деятельности.

При регистрации фирмы, обязательное условие, положить на расчетный счет определенную денежную сумму или заменить другим материальным ресурсом.

Уставной капитал

Уставной капитал состоит из суммы, которую вкладывают учредители, для развития компании на начальном этапе. Капитал можно определить не только в денежном эквиваленте, но и в недвижимости, ценных бумагах и т.д. Размер вклада может не быть постоянным. Есть возможность его увеличить или уменьшить, произвести перераспределение, продать или покупать.

Взносы в уставной капитал служат гарантом, что предприятие будет выполнять договоренности. По сумме вложений определяется доля или процент владения каждого учредителя. При регистрации фирмы установлен минимальный порог УК.

Размер уставного капитала

По законодательству РФ регистрация компании возможна только при наличии УК. Сумма взноса устанавливается от типа образующего предприятия.

Например, для ООО вложения должны быть не менее 10000 рублей, а для ЗАО – 100 минимальных заработных плат.

При постановке на учет, фирма должна иметь минимум 50% от необходимой суммы. В некоторых случаях, регистрация разрешается и без необходимых вложений. При этом половина суммы необходимо внести не позднее 3 месяцев, а вторая половина на протяжении 1 года. Максимальной суммы УК нет.

Формирование уставного капитала

УК формируется на основе вкладов, которые вносят учредители. Это могут быть денежные ресурсы или имущественный вклад. Все вложения и данные об учредителях прописываются в специальном документе, который обладает юридической силой.

Если взнос делается не деньгами, то необходимо произвести оценочную стоимость такого вливания. Документ прикладывают к учредительским документам, и по нему определяется доля владения учредителя.

Если стоимость взноса превышает 20 тысяч рублей, то оценку может проводить только специальный аудит.

Денежный взнос в уставный капитал перечисляется на расчетный счет накопительного назначения, который после регистрации можно использовать для нужд предприятия.

Перед сдачей бумаг в налоговый орган на регистрацию потребуется:

  • определиться с банком, который впоследствии, будет вести счета фирмы;
  • установить сумму для УК;
  • сделать выбор, сколько будет учредителей;
  • открыть накопительный счет в банке, который будет вести предприятие, и положить денежные средства.

Когда фирма пройдет регистрацию, деньги с временного счета переводят на постоянный счет компании. Этим расчетным счетом можно пользоваться по мере надобности. Таким образом, переведенные средства становятся уставным капиталом предприятия.

ОмскПресс