Центр по обращению с отходами в Таврическом районе планируется запустить в 2019 году

Общество

Центр по обращению с отходами в Таврическом районе планируется запустить в 2019 году

В первой половине марта 2017 года будет объявлен повторный конкурс на проектирование данного полигона на территории Омской области.

Несмотря на то, что новый закон по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО) будет введен в России только через два года, в омском регионе уже решают вопросы, связанные с этой сферой.

Об этапах внедрения новой системы обращения с отходами в ближайшем будущем рассказали на пресс-конференции представители отраслевых министерств и ведомств. Замминистр экологии и природных ресурсов Омской области Александр Матненко отметил, что на сегодняшний день идет доработка Схемы на местах с учетом поступающих предложений, потому что участки для накопления и переработки мусора уже определены.

Замминистр строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов считает, что главная задача Министерства выбрать регионального оператора по обращению с ТКО и организовать контроль за его деятельностью. Соглашение с новым участником рынка жилищных услуг Минстрой планирует подписать не позднее 1 мая 2018 года.

На разработку проекта межмуниципального Центра по обращению с отходами в Таврическом районе в областном бюджете предусмотрено финансирование в объеме 15 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, повторный конкурс на проектирование будет объявлен в первой половине марта. После этого будет проведена экспертиза проекта, и, возможно, уже в этом году будет начато строительства комплекса по сбору, переработке и утилизации мусора. Запуск работы полигона в Таврическом районе планируется в 2019 году.

Расчетом нормативов накопления ТКО занимается РЭК Омской области. На сегодняшний день завершена работа по проведению сезонных замеров в жилищной сфере, определена единица измерения – по числу проживающих. Выяснилось, что в благоустроенных домах Омска норматив накопления мусора составляет чуть более 1 килограмма на человека в сутки, в неблагоустроенных домах — почти 2 килограмма в сутки. В районах Омской области — примерно по 1,1 килограмма — в благоустроенных домах и по 0,9 килограмма на человека — в неблагоустроенных домах,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Стоит отметить, что расчеты производились методом выборки. Тарифы, по словам зампредседателя РЭК Игоря Михайлова, будут установлены после выбора регионального оператора на основании представленной им информации о затратах и с учетом инвестиционной составляющей.

ОмскПресс