Омские дорожники вывезли из города более 500 тысяч кубометров снега

Общество

Омские дорожники вывезли из города более 500 тысяч кубометров снега

В Омске продолжаются противопаводковые мероприятия.

Накануне в Омске состоялась пресс-конференция с руководителем «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимиром Казимировым, который рассказал прессе о ходе проведения противопаводковых мероприятий.

Так, до 15 марта омским дорожникам предстоит прочистить более 20 километров канав и лотковой канализации в частном секторе. До 20 марта специалистам «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» нужно освободить от снега свыше 250 участков улично-дорожной сети, которые занесены в список мест возможного подтопления, сообщили в мэрии.

Как заявил Владимир Казимиров, согласно действующим в Омске Правилам благоустройства, руководители предприятий, директора магазинов, развлекательных центров и остальных учреждений, а также владельцы частных жилых домов обязаны своевременно убирать и вывозить снег со своих объектов.

В этом году мы видим, что количество снега, вывезенного хозяйствующими субъектами на полигоны, возросло в разы. Это говорит об усиленном контроле со стороны окружных администраций, об исполнении предписаний, вынесенных специалистами административно-технических отделов. Мы надеемся, что с потеплением предприниматели и жители частного сектора станут более активными в этом вопросе. На сегодняшний день уборка снега — это наша общая забота,

— отметил руководитель Управления.

В настоящее время, по его словам, под утро снег убирается, однако в вечернее время со всей округи привозят новый.

Посмотрите, сейчас вдоль дорог целые крепости встречаются из нарубленного льда. Понятно же, что он не сам там очутился. Что касается дворов многоэтажной жилой застройки, то здесь жители должны спрашивать со своих управляющих компаний и ТСЖ. У нас есть дворы, где нет выхода к ливневой канализации, оттуда надо обязательно убирать снег,

— подчеркнул Владимир Казимиров.

Вместе с тем он сообщил, что скоро омским дорожникам буде помогать спецтехника сторонних организаций, привлеченная в рамках контрактов. Так, уже в конце недели, 26 февраля, на улицы города дополнительно выйдут 30 самосвалов.

Мы никогда ни от какой помощи не отказываемся. В середине зимы с нашей стороны был запрос о привлечении дополнительной техники, адресованный региональному правительству, однако пока ответа мы не получили. Запрошено порядка 50 единиц снегоуборочной и самосвальной техники. Причем, опыт совместной работы у нас есть: в 2015 году машины, предоставленные через министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса области, были серьезным подспорьем в нашей работе,

— рассказал Владимир Казимиров.

Он также отметил, что мэр города Омска Вячеслав Двораковский ставит перед дорожниками конкретные задачи, которые специалисты стараются выполнять. В настоящее время с улиц Омска вывезено более 500 тысяч кубометров снега, и, как пообещал глава Управления, на этом работа не закончится. 

ОмскПресс