Места празднования Масленицы в Омске в 2017 году

Культура

Места празднования Масленицы в Омске в 2017 году

Блины, ледяной столб, зимние забавы и обязательно сожжение чучела ожидает омичей на мероприятиях, посвященных празднику Масленицы.

Пресс-служба администрации города предлагает карту мероприятий, которые пройдут в Омске с 21 по 26 февраля. Раньше всех Масленицу отпразднуют в доме юных техников имени Ю.А. Гагарина. Всех желающих приглашают 21 февраля в 16:00 часов в 3 корпус по адресу: улица Кирова, 26а.

23 февраля в 12:00 часов Масленичные гуляния начнутся в парке Победы на поляне у санатория «Ника». В программе: заклички весны, хороводы и песни, игрища разудалые, взятие снежной крепости и другое.

25 февраля в 11:00 часов в саду «Сибирь» состоится праздник «Масленичные блины — проводы зимы!». В качестве развлечений пришедших ожидает спартакиада, концерт, покорение ледяного столба.

25 февраля в 13:00 часов у Дома Дружбы на 5-й Рабочей, 44 пройдет «БлинФест» — конкурс на самый вкусный блин. Также в программе концерт, игры, силовые состязания, полевая кухня, веревочный парк, масленичный столб, сказочная полянка для малышей.

25 февраля в 15:00 часов праздничные гуляния пройдут у Дома творчества (улица Лизы Чайкиной, 23) в Октябрьском округе. На площади развернется ярмарка, а блины можно будет получить за заработанные в конкурсах жетоны.

В последний день Масленицы в разных частях города пройдут сразу семь мероприятий.

На «Зеленом острове» 26 февраля в 11:00 часов начнется праздник «Масленица хороша, широка ее душа». Среди прочих развлечений организаторы устроят акцию «Пробуждение», что представляет собой массовое обливание водой из ведра.

О мероприятиях в «Советском» и парке имени 30-летия ВЛКСМ Омскпресс писал ранее. «Широкая масленица» в парке имени 30-летия ВЛКСМ начнется в 12:00 часов. В это же время стартует праздник «Масленица идёт — блин да мёд несёт!» в «Советском» парке.

26 февраля в 12:00 часов на Бульваре Мартынова у Сибирского культурного центра омичи смогут покататься на лошадях, принять участие в состязательных играх, во взятии снежного городка, а также в женских бегах в шерстяных носках.

Также в полдень в воскресение у библиотеки «Отечество», что находится на улице Дмитриева, 2/6, всех желающих проводить Масленицу будут ждать аниматоры. Здесь пройдут активные игры, конкурсы и «взятие» ледяного столба.

Шоу-программа, розыгрыш пригласительных билетов в цирк и других призов приготовили организаторы проводов зимы, которые пройдут на площади у цирка. Начало мероприятий 26 февраля в 13:00 часов.

В это же время омичей зовут на ярмарку и горячие угощения, игры и забавы, а также шоу силачей, богатырские бои на мечах,  мастер-класс по сборке чучела, танцевальное шоу и диджей-сет. Такая современная масленица пройдет у СКК имени Блинова.

Более подробно о мероприятиях и изменениях в программе можно узнать на сайте омской мэрии. Стоит добавить, что вход на все площадки свободный, а праздничные программы везде закончатся традиционным сожжением чучела.

ОмскПресс