Омские депутаты определили членов комиссии для выбора нового мэра

Политика

Омские депутаты определили членов комиссии для выбора нового мэра

Планируется, что свою работу комиссия начнет уже в следующем месяце.

Сегодня, 20 февраля, комитет Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления представил состав комиссии по выборам мэра города, в которую войдут 6 человек от Главы региона и еще 6 от Горсовета.

Как сообщает «СуперОмск», представителями в комиссии стали: Николай Чираков от «Единой России», Леонид Михайленко от КПРФ, Алексей Ложкин от ЛДПР и Валентина Матвеенко от фракции «Справедливая Россия».

Кроме того, почетными гражданами в комиссии стали бывший ректор Омского государственного аграрного университета Александр Новиков и директор летно-технического колледжа Анатолий Якуш.

Планируется, что свою работу комиссия начнет уже в следующем месяце. После публикации решения о конкурсе у претендующих на пост мэра города Омска есть 20 дней, чтобы подать заявку. После этого будет проведена проверка и регистрация заявлений, а также собеседование с каждым кандидатом с членами конкурсной комиссии. По итогам встречи будут выбраны как минимум 2 претендента на пост градоначальника.

Выбранных кандидатов депутаты рассмотрят на заседании Омского городского Совета, а мэра народным избранникам предстоит выбрать с помощью поименного голосования. При этом за будущего градоначальника должны проголосовать не меньше 50% от установленной численности депутатов, то есть не менее 21 человека.

В устав города Омска изменения о процедуре выборов по новой системе внесут в марте 2017 года.

ОмскПресс