Многодетные семьи в Омской области получали земельные участки без воды и газа

Общество

Многодетные семьи в Омской области получали земельные участки без воды и газа

Региональная прокуратура выявила 380 нарушений закона при предоставлении многодетным семьям бесплатной земли.

Нарушения связаны с постановкой граждан на учет в качестве многодетной семьи, с утверждением и ведением перечня земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан.

В результате прокуроры внесли 104 представления, опротестовали 73 незаконных нормативных акта. Акты приведены в соответствие с законом, и на сегодняшний день органы местного самоуправления принимают меры по обеспечению многодетных семей земельными участками.

Также на многих участках отсутствовала инженерная инфраструктура, которая необходима для строительства и для проживания семей. Это противоречит целям и задачам указанной меры социальной поддержки.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области, обеспеченность земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного либо дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, линиями электропередач составляет 78%, водой — 35%, газом — 23%, грунтовыми дорогами — 66%, асфальтированными дорогами — 12%.

Ко всему прочему, в законе «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 года» не предусмотрены средства для строительства объектов инженерной инфраструктуры на таких участках.

В итоге прокурор Омской области Анастас Спиридонов направил Виктору Назарову письмо о необходимости рассмотрения вопроса выделения денежных средств на строительство объектов инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям, а также возможном участии Омской области в федеральной программе.

ОмскПресс