Компенсаторное озеленение в Омске требует крупномерных саженцев

Общество

Компенсаторное озеленение в Омске требует крупномерных саженцев

Городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений предъявляет строгие требования к выполнению компенсационного озеленения.

На прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

Особое внимание на заседании уделили проектам компенсационного озеленения, включающим территорию парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Кроме того обсудили по обращениям образовательных учреждений и в связи со строительством новых объектов.

Обсуждение проходило бурно, и не все заявки были удовлетворены. Это связано с тем, что в настоящее время городская комиссия предъявляет строгие требования к выполнению компенсационного озеленения. Так, необходима посадка только крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой и высотой не менее 2,5 метров,

— прокомментировала советник отдела зелёного строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова. 

Для справки: Городская комиссия – это постоянно действующий коллегиальный орган администрации Омска, в состав которой входят не только депутаты Омского городского Совета, представители Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области (Росприроднадзор), но и представители структурных подразделений мэрии, Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина  и общественности. Вынося решения на снос и обрезку деревьев комиссией учитываются мнения как специалистов по озеленению, так и горожан.

ОмскПресс