Убыточные маршруты будут организованы по принципу «Омск-райцентр»

Общество

Убыточные маршруты будут организованы по принципу «Омск-райцентр»

Конкурс на выполнение перевозок по новому принципу пройдет уже в марте-апреле текущего года.

По поручению Главы омского региона Виктора Назарова Министерство промышленности Омской области займется разработкой нового принципа организации маршрутной сети. Инициативу Губернатора состыковать межмуниципальные и муниципальные маршруты в минувшем январе рассмотрели в ходе заседания Совета глав муниципальных образований.

Участники встречи решили, что благодаря подобным преобразованиям удастся обеспечить стабильную работу транспорта за счет сокращения дублирования муниципальной и межмуниципальной сети, а также увеличить пассажиропоток и сдерживать рост цен на проезд.

Первый автобус, работу которого скорректировали по новому принципу, отправился в рейс вчера, 17 февраля, по маршруту Омск-Муромцево.

В скором времени такому принципу последуют автобусы, отправляющиеся в Исилькуль, Шербакуль, Кормиловку, Нижнюю Омку, Оконешниково и Саргатку,

— рассказали в пресс-службе Правительства региона.

Как уточнил исполняющий обязанности генерального директора АО «Омскоблавтотранс» Сергей Желтоногов, районные автовокзалы станут своеобразными пересадочными узлами, где пассажиры смогут пересесть на муниципальный транспорт и добраться до сельских населенных пунктов.

Изменения будут внесены в работу только убыточных маршрутов. На конкурс будут выставляться лишь те маршруты, в которых заинтересован районный перевозчик и которым органы местного самоуправления готовы обеспечить участие в отборе.

Конкурс на выполнение перевозок по новому принципу пройдет уже в марте-апреле текущего года. Как отметили в региональном Министерстве промышленности, на маршруты «Омск-райцентр» привлекут современные комфортабельные автобусы типа ПАЗ и Нефаз, которые оборудованы дополнительной системой отопления, тахографами и удобными сидениями для пассажиров.

ОмскПресс