За тройное убийство, кражу и поджог омичи получили в совокупности 32 года лишения свободы

Происшествия

За тройное убийство, кражу и поджог омичи получили в совокупности 32 года лишения свободы

Причиной жестокой расправы с тремя молодыми людьми стала ссора во время пьяного застолья.

Сегодня, 17 февраля, Омский областной суд Омской области признал, собранные следователями регионального СКР доказательства достаточными, и вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летней Ольги Смаглюк и 26-летнего Дмитрия Астафьева. Смаглюк признана виновной в совершении преступлений по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство), части 2 статьи 167 УК РФ (умышленный поджог чужого имущества), Астафьев – по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), части 1 статьи 158 УК РФ (кража) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленный поджог чужого имущества).

В июне 2016 года во время тушения пожара в малосемейке на улице Бородина в городе Омске в одной из комнат были обнаружены тела троих молодых парней с признаками насильственной смерти. Экспертиза показала, что молодые люди скончались от многочисленных ножевых ранений. Благодаря совместным усилиям следователей и сотрудников уголовного розыска преступление было раскрыто, задержана соседка потерпевших. Женщина пояснила, что убила потерпевших из мести за то, что они якобы ее изнасиловали, подсыпав что-то в спиртное,

— напомнили в СУ СК РФ по Омской области.

Показания Смаглюк не нашли объективного подтверждения. Вскоре появились доказательства того, что женщина действовала в сговоре со своим сожителем. Она предложила ему убить соседей, с которыми она повздорила во время пьяного застолья. Смаглюк и Астафьев нанесли спящим парням многочисленные удары ножами, а после этого подожгли собранную в центре комнаты одежду с целью сокрытия следов преступления. Кроме того, ранее судимый за кражи Астафьев забрал мобильные телефоны и другие вещи потерпевших.

В ходе следствия фигуранты свою вину не признали. 

Как уточнили в прокуратуре Омской области, суд приговорил Ольгу Смаглюк к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Дмитрия Астафьева к 21 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. 

Суд также постановил взыскать с Ольги Смаглюк 1 миллион рублей, а с Дмитрия Астафьева 2 миллиона рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда родственникам погибших.

ОмскПресс