В Омске стартовал форум инновационных технологий

Наука

В Омске стартовал форум инновационных технологий

Кульминацией Форума станет II робототехнический фестиваль «Робофест — Западная Сибирь 2017».

Сегодня, 17 февраля, в выставочном павильоне областного Экспоцентра стартовал второй Форум информационных технологий, участниками которого стали специалисты компаний ИТ-отрасли, ведущие российские эксперты и представители. Всего в мероприятии поучаствует порядка 1,5 тысяч специалистов не только из Омска, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Перми, Кемерово, Ноябрьска и Баку.

Как рассказали в областном Правительстве, на тематических площадках и секциях участникам предстоит рассмотреть вопросы робототехники, электронного документооборота, информационной безопасности, импортозамещения, а также использования новых технологий в сфере образования, сельского хозяйства и интернет-торговле. Кульминацией Форума станет II робототехнический фестиваль «Робофест — Западная Сибирь 2017», который пройдет в статусе окружных соревнований.

Россия всегда была знаменита своими физиками, математиками, изобретателями, инженерами. И в Омске — одном из крупнейших промышленных центров страны -технические специалисты всегда будут востребованы. Возродить престиж таких профессий, привить к ним интерес со школьной скамьи – наша главная задача, которую мы ставим перед собой,

— подчеркнул Губернатор Омской области Виктор Назаров в ходе церемонии открытия мероприятия.

Глава региона вместе с почетными гостями Форума посетил демонстрационные площадки мероприятия и соревнования робототехнического фестиваля.

Стоит отметить, что за 2 последних года в омских школах появилось более 90 классов с углубленным изучением физики, где обучаются порядка 10 тысяч школьников.

ОмскПресс