Водонапорную башню «Омсктрансмаша» признали памятником культуры

Культура

Водонапорную башню «Омсктрансмаша» признали памятником культуры

Уже больше 4 десятков лет здание не используется по своему прямому назначению.

Водонапорную башню, принадлежащую заводу «Омсктрансмаш», включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. По итогам проведенной экспертизы строение было охарактеризовано экспертами как «важный элемент, формирующий фронт исторического фрагмента застройки города», сообщили на официальном сайте предприятия.

Уже больше 4 десятков лет здание не используется по своему прямому назначению. В настоящее время в нем расположено подразделение единого центра документации «Омсктрансмаша». В техпаспорте здания указано, что ввели его в эксплуатацию в 1901 году для водоснабжения главных железнодорожных мастерских. В 1930-е годы башня стала обслуживать и паровозовагоноремонтный завод, а в 1960-е – завод имени Октябрьской революции.

Постройка конца 19 века выполнена в стиле эклектики с выраженными романскими элементами.

В связи с присвоением водонапорной башне статуса объекта культурного наследия на предприятие ложится ряд особых условий, касающихся эксплуатации здания, его содержания и обеспечения пожарной безопасности, а также заключения сделок по его отчуждению,

– уточнила начальник отдела имущественных отношений АО «Омсктрансмаш» Елена Сергеева.

Так, на фасаде здания запрещается размещать наружную рекламу, а также не допускается проведение работ, которые могут изменить его внешний облик.

ОмскПресс