Омичи смогут платить ОДН по фактическому потреблению, если оно ниже нормативов

Общество

Омичи смогут платить ОДН по фактическому потреблению, если оно ниже нормативов

Министерство строительства России предлагает управляющим компаниям сравнить фактическое потребление ресурсов жителями с нормативами.

Министерство строительства РФ в своем разъяснительном письме от 14 февраля 2017 года подтвердило позицию региональной энергетической комиссии, состоящую в том, что действующие нормативы на ОДН — это предельный показатель. Иными словами, больше существующего на сегодняшний день показателя гражданам выставлять нельзя.

Также в федеральном ведомстве отметили, что если в доме имеется коллективный прибор учета, показывающий, что потребление в доме ниже действующего норматива, то исходить нужно из фактически потраченных на общедомовые нужды.

В целом, Министерство строительства России предлагает управляющим компаниям сравнить фактическое потребление ресурсов жителями с нормативами.

В случае, если факт меньше, установить потребление по факту: «…в том случае, когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды,

— говорится в письме.

При этом, как добавили в региональном Правительстве, для включения расходов по фактическому объему решение общего собрания не потребуется , так как такое включение является первоначальным.

ОмскПресс