Конкурс скрипачей имени Янкелевича вновь проведут в Омске в 2018 году

Культура

Конкурс скрипачей имени Янкелевича вновь проведут в Омске в 2018 году

Владимир Спиваков подтвердил свое намерение патронировать этот форум.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин сообщил на заседании Общественного Совета при профильном министерстве о начале подготовки к IV конкурсу скрипачей имени Ю.И. Янкелевича. Крупное международное культурное мероприятие запланировано на 2018 год.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, почетный президент конкурса Народный артист СССР Владимир Спиваков подтвердил свое согласие поддержать конкурс, посвященный омичу, основателю скрипичной школы Юрию Янкелевичу.

Стоит напомнить, что конкурс молодых исполнителей проходит раз в два года. Впервые он был проведен в 2009 году. В 2016-м мероприятие было отменено.

Речи об отмене, а тем более его переносе в какой-то другой регион никогда не шло. В Уфе конкурс исполнителей носит имя самого Владимира Спивакова. В Омске же проводится именно конкурс, посвященный Юрию Исаевичу Янкелевичу, нашему великому земляку. Он может проводиться только на омской земле и никак иначе. Это принципиальная позиция, которая не подлежит обсуждению,

— заявил Виктор Лапухин.

По словам министра, уже начали подбирать скрипку одного из известных европейских мастеров, которая станет главным призом конкурса.

Также отмечается, что с представителями дирижера Владимира Спивакова были проведены конструктивные и плодотворные беседы, в результате которых намерения провести фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» подтвердились. Встречи с маэстро и оркестром омичам следует ожидать в мае 2017 года.

Помимо этого, на заседании были озвучены другие культурные мероприятия, которые будут проходить в Омске и области. Это фестиваль «Движение» и «В гостях у «Арлекина».

Большим событием в культурной жизни не только области, но и всей страны станет 90-летие со дня рождения Народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова. Этой дате будет посвящен театральный фестиваль «Сотоварищи», который пройдет в Северном драматическом театре города Тары,

— подчеркнул Виктор Лапухин.

Конечно же, по традиции весной в Омске пройдет театральный фестиваль. Желающие смогут увидеть спектакли, ставшие лауреатами премии «Золотая маска».

ОмскПресс