За смерть роженицы и ее ребенка омского врача приговорили к 1,6 годам лишения свободы

Происшествия

За смерть роженицы и ее ребенка омского врача приговорили к 1,6 годам лишения свободы

Врачи настаивали на ее естественном родоразрешении. Свою вину медики не признали.

В минувший четверг, 16 февраля 2017 года, Советский районный суд города признал доказательства, собранные следователями регионального СКР,  достаточными для вынесения приговора заместителю главного врача БУЗОО «Родильный дом № 2» Наталье Новосельцевой и врачу-гинекологу Сергею Хитрину. Их признали виновными в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека, по пункту «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ.

Напомним, в период с 28 июля по 1 августа 2015 года медики продолжили родоразрешение 36-летней омички естественным путем при отсутствии результата от стимулирования родовой деятельности. Действия медиков привели к гибели роженицы и ребенка. Установлено, что таких тяжких последствий можно было избежать при правильной постановке диагноза и своевременном проведении операции «кесарево сечение». 

Свою вину врачи не признали.

Как уточнили в прокуратуре Омской области, суд приговорил Наталью Новосельцеву к 1,6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В зале суда она была взята под стражу. Сергей Хитрин приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Суд также лишил Новосельцеву права на 3 года, а Хитрина – на 1 год заниматься врачебной деятельностью.

Заявленные исковые требования потерпевших, в лице мужа и дяди погибшей роженицы, суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

ОмскПресс