В Омской области новая величина прожиточного минимума снизилась на 3%

Общество

В Омской области новая величина прожиточного минимума снизилась на 3%

В большей степени такая динамика обусловлена фактором сезонности цен на овощи и фрукты

Региональные власти установили в Омской области новую величину прожиточного минимума за IV квартал минувшего 2016 года. Так, норматив составил 8 тысяч 442 рубля на душу населения, для трудоспособного населения – 8 тысяч 955 рублей, 6 тысяч 834 рубля – для пенсионеров и 8 тысяч 546 рублей – для детей.

В среднем прожиточный минимум в сравнении с предыдущим кварталом снизился на 3%. По словам Министра труда и соцразвития Омской области Владимира Куприянова, для четвертых кварталов данная динамика считается традиционной и в большей степени обусловлена фактором сезонности цен на овощи и фрукты.

Так, в 2015 году снижение величины составило в среднем 3,3%, в 2014 году — 1,4 %, в 2013 году — 3,4 %,

— уточнил руководитель ведомства.

Как подчеркнули в Правительстве региона, в Омской области 25 продуктов питания, которые входят в региональные потребительские корзины, стоят дешевле, чем в остальных сибирских регионах. Так, омичи могут по самым доступным в СФО ценам приобрести свинину, молоко, сахар, рис, гречку, картофель, огурцы, помидоры, яблоки и виноград. Стоит отметить, что по уровню доступности цен на курицу, говядину, яйца, бананы и некоторые другие продукты Омский регион занимает по Сибири 2-3 места.

Напомним, прожиточный минимум устанавливается властями ежеквартально по утвержденной федеральной методике и предназначается, в основном, для оказания мер социальной поддержки нуждающимся жителям региона.

ОмскПресс