КТОСы Омска проведут благотворительные акции в День спонтанного проявления доброты

Общество

КТОСы Омска проведут благотворительные акции в День спонтанного проявления доброты

Общественники и горожане 17 февраля соберут вещи, продукты нуждающимся, помогут убрать снег пожилым людям.

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) отмечают 17 февраля по всему миру. Омские активисты территориального общественного самоуправления решили приобщить к празднику свои благотворительные акции.

В День доброты все мероприятия, организованные КТОСами, будут проходить под девизом «Твори добро!». В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска сообщили, что почти во всех КТОСах пройдут акции по сбору домашних вещей и предметов быта для малообеспеченных семьей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Всю работу, которой занимаются КТОСы, можно называть доброй и полезной, но 17 февраля каждому делу хочется придать особое значение. Только поступками можно доказать, что ты действительной добрый, отзывчивый человек. К сожалению, не все способны на бескорыстную помощь другому. Кому-то мешает усталость, кто-то из-за дел не замечает того, что происходит вокруг, а другой просто равнодушно проходит мимо. Важно показывать поступками, что оставаться добрым — это не слабость, а великая сила, которая помогает жить,

— отметила председатель КТОСа «Волжский» Наталья Пустовая.

Как уточняет пресс-служба омской мэрии, КТОС «Дальний» объявил в поселке «Неделю доброты». Неравнодушные граждане приносили в комитет вещи, обувь, канцелярию, игрушки, которые в День доброты будут переданы нуждающимся. В Большекулачинский Свято-Никольский монастырь отправятся вещи из КТОСа «Советский-9». Их также собрали жители микрорайона.

Активисты КТОСа «Черемушки» запланировали уборку снега в мемориальном сквере «Скорбящая мать» Ленинского района, общественники из Привокзального поселка окажут помощь в очистке дворов от снега пожилым людям.

Не забудут в этот день проявить доброту и к животным. Активисты КТОСа «Заозерный-2» наполнят кормушки птиц в своем микрорайоне. В КТОСе «Левобережный-5» соберут продукты в приют для животных.

Ко Дню спонтанного проявления доброты будет приурочено почти 70 мероприятий разной направленности: это и концерты, и тематические встречи, игровые, познавательные программы, и конкурсы рисунков.

Подробнее о мероприятиях Дня доброты можно узнать на сайте Территориального общественного самоуправления города Омска и в социальных сетях.

ОмскПресс