Водителя, сбившего на пешеходном переходе мать с тремя детьми, осудили на 3,3 года колонии

Происшествия

Водителя, сбившего на пешеходном переходе мать с тремя детьми, осудили на 3,3 года колонии

Следствие доказало, что он мог избежать наезда на пешеходов. Он должен выплатить компенсации материального и морального вреда.

Сегодня, 16 февраля, Ленинский районный суд города Омска вынес приговор 53-летнему водителю, обвиняемому в нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью, по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. 

Как ранее писал Омскпресс, 11 октября 2016 года водитель на автомобиле «Ниссан-Тиида» сбил на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Светловской четырех человек и скрылся с места ДТП. В результате этого происшествия на месте от полученных травм скончалась 6-летняя девочка, а ее мать и двое братьев были доставлены в медицинское учреждение.

Позже водитель написал явку с повинной.

Следователи УМВД России по Омской области, установили, что водитель даже при превышении скорости и мокрого после дождя дорожного полотна мог предотвратить наезд. Установлено, причиной происшествия стала невнимательность водителя, который отвлекся от дороги, наклонившись за сигаретами, и не снизил скорость при подъезде к зоне пешеходного перехода. 

Суд признал Аладдина Горчуева виновным и приговорил к  3,3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить потерпевшим компенсации морального и материального вреда в общей сумме 2,5 миллиона рублей.

Как уточнили в Прокуратуре Омской области, суд на 3 года лишил его права управлять транспортным средством.

Фото: Виктория Чащина

ОмскПресс