Омские следователи виновных в покушении на жизнь школьниц

Происшествия

Омские следователи виновных в покушении на жизнь школьниц

О происходящем случайно узнала мать одной из школьниц, когда стала расспрашивать дочь о странном символе, нацарапанном у нее на руке.

В Омской области по факту склонения к суициду двух 13-летних девочек возбуждено уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ.

В текущем месяце 13-летние подруги вступили в закрытые группы с тематикой противников жизни в соцсетях. Со своих аккаунтов несовершеннолетние вели переписку с неизвестными людьми, которые путем оказания психологического давления давали девочкам разные задания, конечной целью которых была их смерть.

Как рассказали в пресс-службе СУСК России по Омской области, о происходящем случайно узнала мать одной из школьниц, когда стала расспрашивать дочь о странном символе, нацарапанном у нее на руке. Женщина проверила переписку ребенка в социальной сети, после чего сообщила о противозаконных действиях в отношении ребенка в следственные органы.

Сейчас правоохранители принимают меры по установлению лиц, причастных к случившемуся. Кроме того, осматриваются компьютеры, проводятся допросы потерпевших, их родителей и свидетелей.

Органы следствия просят всех родителей проверить переписки детей в соцсетях и в случае обнаружения записей с запретной тематикой незамедлительно сообщить об этом по телефону доверия Следственного управления – 395-506 или на короткий номер телефона «Ребенок в опасности!» — 123.

ОмскПресс