Омская область вошла в двадцатку лидеров по рождаемости в России

Общество

Омская область вошла в двадцатку лидеров по рождаемости в России

Результаты складывались по данным рождаемости, по приросту населения, по числу детей на одну женщину и так далее.

Национальный рейтинг регионов по рождаемости составила Общественная палата РФ. Омская область заняла в нем 18 место из 85. По информации пресс-службы регионального Правительства, лучше всего с рождаемостью в Туве и Чечне. Замыкающими список стали Ленинградская и Псковская области. Омскому региону удалось в этом вопросе обогнать Санкт-Петербург, он занимает лишь двадцатую строчку рейтинга и Москву, которой дали только 47 место.

Как отмечается, рейтинг был составлен по данным открытых источников и ведомственной статистики (до 1 января 2016 года).

Итоговый балл складывался по 5 критериям: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, количество искусственных прерываний беременности, уровень социального комфорта для рождаемости,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Омскпресс уже писал, что по данным Омскстата, за прошлый год в регионе на свет появилось 26411 человека. Положительный момент наблюдается в увеличении числа вторых и последующих детей в общем числе родившихся. В подтверждение тому статистика:в 2014 году повторные роды составили 59,3%, в 2015 году — 61%, в 2016 году — 62,1%.

Стоит добавить, что в Омской области демографический прирост имеет положительную динамику. Для поддержки молодых семей, отцовства, материнства и детства действуют федеральные и региональные программы.

ОмскПресс