Строительство Омского гидроузла будет продолжено

Общество

Строительство Омского гидроузла будет продолжено

После получения в марте 2017 года экспертного заключения новой проектно-сметной документации объявят конкурс по выбору подрядчика.

Сегодня, 15 февраля, на пресс-конференции Губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал о планах по сохранению Омского гидроузла на период паводка. Из областного бюджета на предотвращение разрушения объекта выделялись средства. Подрядчик выполнил работы по водоотведению и укреплению конструкций.

Вместе с тем, в период приостановки строительства была доработана проектно-сметная документация, которая направлена на экспертизу. После получения в марте экспертного заключения объявят новый конкурс по выбору подрядчика для завершения строительства.

Чтобы войти в график строительства с привлечением федеральных средств, нужно выделить из областного бюджета 311 миллионов рублей. Финансирование за счет федерального агентства водных ресурсов ожидается в 2018 году,

— пояснил Глава области. 

Значимое для региона строительство будет продолжено.

Напомним, первая свая, символизирующая начало гидротехнических работ по возведению Красногорского гидроузла, была забита 19 мая 2011 года. Решение о строительстве гидроузла было принято в 2007 году. Генеральным подрядчиком строительства гидроузла являлся НПО «Мостовик». Общая стоимость объекта оценивалась в 9,3 миллиарда рублей. В состав гидроузла входит земляная плотина, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение. Предполагалось, что их строительство обеспечит надежное водоснабжение Омска, судоходство и предотвратит дальнейшее обмеление реки, достигающее критических отметок. Комплекс объектов гидроузла возводится у села Красная Горка. Программа строительства была рассчитана на 5 лет.

ОмскПресс