В 2016 году долги омичей за воду выросли на 44 миллиона рублей

Общество

В 2016 году долги омичей за воду выросли на 44 миллиона рублей

Около 2 тысяч неплательщиков получили уведомления об ограничении водоотведения, а 253 омичей и вовсе лишили права выезда за пределы страны до оплаты долгов.

Накануне сотрудники омского водоканала и совместно вместе с судебными приставами посетили должников, проживающих в многоквартирных домах на территории поселка Береговой. На сегодняшний день общая задолженность жителей 18 квартир за воду и водоотведение превышает 91 тысячу рублей. В ходе рейда сотрудники УФССП описали имущество неплательщиков и арестовали бытовую технику. Также должникам были вручены повестки.

Как рассказала коммерческий директор омского водоканала Ольга Смиковская, весь 2016 год долги омичей интенсивно росли и на 1 января 2017 составили более 576 миллионов рублей.

При этом рост задолженности составил 44 миллиона рублей.

Мы обеспокоены этой тенденцией и вынуждены усилить претензионно-исковую работу и действия по принудительному взысканию задолженности. Безусловно, это нелегкий труд, но он приносит определённые плоды. В 2016 году, взаимодействуя с отделами УФССП по Омской области и путём наложения ареста на банковские счета, предприятию удалось взыскать с населения более 36 миллионов рублей просроченных платежей,

— сообщила Ольга Смиковская.

Между тем в омском водоканале подчеркнули, что в 2016 году порядка 325 тысяч абонентов были уведомлены о долгах в квитанциях, из которых 206 тысяч граждан — с помощью автодозвона. Около 2 тысяч неплательщиков получили уведомления об ограничении водоотведения, а 253 омичей и вовсе лишили права выезда за пределы страны до оплаты долгов.

По информации омской мэрии, через суд в УФССП и банки было передано более 9 тысяч исполнительных листов. Кроме того, по результатам 108 совместных с УФССП рейдов, удалось посетить более 1200 должников.

Напомним, претензионно-исковая работа проводится в отношении граждан, которые не платят за холодную воду и водоотведение более 2 месяцев. В случае, если безрезультатными остаются уведомления о долге и призывы к добровольной оплате коммунальных услуг, компания обращается в суд.

ОмскПресс